Самые уловистые мормышки для летней и зимней рыбалки

06.05.2023

Правильно подобранная оснастка повышает результативность рыболовного досуга. Особенно остро стоит вопрос поклевки в зимнее время. Повысить эффективность забросов помогает мормышка. Конструкция представляет небольшой крючок, впаянный в металлический сплав с отверстием или ушком. Форма грузика может быть круглой (дробинка), каплевидной, фигурной. Чтобы исключить хаотичные колебания, тело оснастки симметрично. Тогда движения будут иметь правильную амплитуду, а наживка будет выполнять реалистичную игру. Как результат – эффективная ловля на мормышку.

Виды мормышек

Критериев классификации много. Популярным методом разделения является сортировка по весу – главной характеристике грузила.

Выделяют следующие виды мормышек:

  1. Легкие (мелкие). Выполнены из листового металла без дополнительной напайки. Это маловесные некрупные приманки. Наиболее эффективно проявляют себя в стоячих и мелких водоемах.
  2. Средние.Промежуточная группа. Универсальный класс, представителей которых можно использовать в большинстве водоемов. Оснастка легко приспосабливается к поведению воды. Изделия выполнены преимущественно из олова. Возможна комбинация листового металла с наплавлением свинца.
  3. Тяжелые. Необходимы для поимки добычи в водоемах большой глубины или с активным течением. Для изготовления используют свинец и вольфрам.
  4. Супертяжелые. Крупные вольфрамовые оснастки. Хороши для хищной рыбы. Конусы, крабики, мальки и стукалки при одинаковом со свинцовыми конструкциями размере весят в 2,7 раз больше. Быстро опускаются на глубину. Подходят для поимки донных обитателей.

В окрашивании присутствует разделение на:

  • темные (серые и черные) приманки.
  • изделия с серебристым блеском.
  • грузики с золотистым отливом.
  • светящиеся (фосфорные) приманки.
  • окрашенные красками экземпляры.

По особенностям конструкции различают мотыльные модели и безнасадочные изделия. В чем их особенности?

Уловистые мормышки с наживкой

В зимнее время естественным образом активность рыбы снижается. Сохранить высокую продуктивность поклевок в холодный период помогают мормышки с наживкой. Это классическая оснастка с удлиненным цевьем для мотыля. Фиксация на леске происходит под прямым углом. Живая приманка подсаживается на крючок. Природная форма и движения извивающегося мотыля привлекают рыбу. Дополнительный фактор – естественный аромат. Такое грузило не требует от рыбака излишне активной игры. Всю «работу» сделает наживка. Популярные модели данной категории – капля и дробинка. Оснастка подходит для мирной рыбы и хищников, сохраняющих активность круглый год.

Безмотыльные мормышки – какие они

Отличаются формами, размером, цветом. Но всех объединяет одно – мормышка безмотылка не предполагает насадку живой приманки. Модели данной группы представляют фигуры, имитирующие представителей природного рациона рыб. Чем они более реалистичны, тем продуктивнее пройдет рыбацкий день. Повысить шансы без наживки помогают ароматические спреи. Безмотыльные мормышки требуют большей активности – важно создать понятную и привлекательную для рыб игру. Фиксация оснастки на леске происходит под углом 45°. Эффективная оснастка для летней рыбалки.

Эффективная ловля на мормышку – обзор моделей

Уловистые модели:

виды мормышек

Мормышка гвоздешарик.

Состоит из классического цилиндрического тела (гвоздик) с ушком. Присоединение подвески в форме шарика дает оснастку гвоздешарик. Привлекательность приманки обеспечивает стук, который возникает при ударе цилиндра о шар в ходе игры.

Мормышка ведьма.

Вариация чертика, но уже с четырьмя крючками. Привлекает как хищников, так и мирную рыбу. Приманка имитирует движения подводных насекомых. Организуя проводку с глубин, можно подхватить судака или щуку.

Мормышка гвоздекубик.

Еще одна вариация гвоздика. Получается в результате подсадки переливающегося кубика. Продуктивно работает в стоячей воде или при слабом течении. Куб-хамелеон эффективен для подледной рыбалки. Звук и блеск, возникающие при раскачивании кубика, соблазняют рыбу. Привлекателен для окуня и плотвы.

Мормышка уралка.

Классическая модель оснастки. Представлена в форме немного изогнутой капли. Подходит для поклевок с живой и искусственной наживками. Во втором случае стоит добавить на цевье пестрый кембрик, разноцветный бисер. Показывает результативные поклевки с лещом, окунем, плотвой.

Мормышка коза.

Популярная вариация грузила чертик, но с двумя зацепами. Изготавливается преимущественно из латуни или меди. Универсальная приманка, которая при умении работать с ней показывает хороший результат. Привлекает в мирную рыбу, интересна для хищников. В зимнее время поимка ведется через лунку.

Мормышка муравей.

Название приманка получила из-за схожести с одноименным насекомым. Металлическая конструкция сегментирована по длине. Стандартная масса – 0,3 г. Используя бусины, вес можно нарастить. Совершая амплитудные колебания, действия грузика имитируют копошащегося в воде муравья. Эффективна в период активности плотвы, подлещика и зрелого леща.

Мормышка банан.

Форма изделия определила его название. Продолговатое, немного изогнутое грузило выполняется преимущественно из вольфрама. Безмотылковая конструкция имеет большое сходство с природным кормом рыб – личинками мормыша. Ассортимент расцветок включает яркие насыщенные оттенки, серебристые и золотые тона. Продуктивно работает в разных условиях летней рыбалки.

Мормышка кошачий глаз.

Конструкция состоит из двух частей – тела и «кошачьего глаза». Форма тела может быть любой. Популярна традиционная форма цилиндра. Возможна установка капельки, овсинки. Особенность оснастки – крупный шар с переливающейся полоской. Оттенок его может быть любым. Как утверждают заядлые рыбаки, зеленый привлекает плотву и язя, молочный и белый – леща, желтый и оранжевый – окуня.