Осенняя рыбалка

07.10.2022

Осенняя рыбалка на спиннинг на хищника

С приходом осени температура воды в водоемах Украины начала снижаться и активность хищных рыб сразу возросла. С дальнейшим похолоданием щука, окунь, судак, жерех и другие хищники будут клевать все лучше и лучше. Поэтому сейчас настало время подготовки снастей и снаряжения к увлекательному сезону осенней рыбалки на спиннинг.

Самые простые, недорогие и эффективные спиннинговые приманки для ловли щуки и других хищников осенью - это силиконовые приманки. В зависимости от способа ловли и активности рыбы можно применять активные или пассивные силиконовые приманки. Первый тип приманок имеет выраженную собственную игру при проводке, а второй тип не имеет ее и полностью управляется рыболовом.

Например, рыбалка осенью на судака методом дроп-шот, очень эффективна с такими пассивными приманками, как слаги.

При проводке короткими подергиваниями с периодическими паузами на снасть дроп-шот по судаку отлично работают пассивные приманки:

  • DS Sexy Червяк;
  • DS Малек Изумруд.

Осенью можно эффективно применять таких приманки и при ловле классическим джигом, особенно когда хищник не очень активен. В этом случае нужно оснащать данные приманки шарнирным монтажом, причем желательно использовать вольфрамовые груза.

В осенний период судак, окунь и щука охотно реагируют на характерное звонкое стучание вольфрамового груза по жёсткому ракушечному дну во время джиговой проводки и поэтому, как правило, на вольфрам бывает гораздо больше поклевок, чем на классические свинцовые грузила.

Еще одно неоспоримое преимущество вольфрамовых грузил для осенней рыбалки - это большая дальность заброса, что особенно важно при ловле в ветреную погоду, которая часто бывает при рыбалке осенью на реке. Также вольфрам имеет меньший объем, что бывает важно при использовании небольших силиконовых приманок на окуня.

При осенней ловле полосатых хищников прекрасно показала себя еще одна пассивная приманка DS Нимфа 2, оснащенная вольфрамовыми ушастиками весом до 5-6 г. Проводить эту приманку лучше всего волочением по дну с короткими подергиваниями вершинкой удилища.

Осенняя ловля щуки

Ловля щуки осенью отлично получается с использованием активных силиконовых приманок. На одних водоемах лучше работают классические виброхвосты, а на других лучше применять твистеры. Для оснащения широкотелых силиконовых приманок, таких как DS Predator или DS Себель Fat, лучше применять джиг-головки или оснастку штопор. Эти оснастки примерно равноценные при осенней рыбалке на спиннинг, но при ловле на мелководье среди водорослей лучше применять джиг-головки с развернутым ухом на 125 градусов, а при ловле на чистом дне лучше подойдёт более зацепистая снасть с грузилом - штопором и тройником.

Оснастка для осенней рыбалки со штопором максимально надежно фиксирует приманку и она совершенно не сползает с этого грузила ни при каких обстоятельствах, как это бывает при использовании других оснасток. Для осенней ловли на крупный съедобный силикон используются ушастые штопоры, которые имеют нижнее и верхнее ухо для крепления крючков. Эта оснастка особенно актуальна при ловле крупной щуки с лодки поздней осенью.

Осенью хищник держится далеко от берега, в это время может выручить оснастка джиг-риг или отводной поводок. Для такого типа оснасток рекомендую использовать вольфрамовые грузила DS Джиг-Риг и Дроп-шот. Использование вольфрама существенно повышает чувствительность снасти и ее уловистость за счет звонкого стука по ракушке.

Рыбалка осенью на реке подразумевает обязательную проверку закоряженных участков водоемов, где может произойти поклевка крупного хищника. Для этой осенней рыбалки нужно использовать незацепляющиеся монтажи. Как правило, для этих целей используются узкотелые виброхвосты или твистеры в сочетании с офсетными крючками и специальными грузилами.

Для осенней ловли рыбы среди коряг отлично подойдут силиконовые приманки:

  • DS Себель;
  • Танцор;
  • Разведчик;
  • Минога;
  • Охотник.

Для того, чтобы максимально снизить количество зацепов за коряги, рекомендую применять грузила вытянутой формы:

  • Проходимец;
  • Пуля Актив.

Для оснащения приманок используйте исключительно офсетные крючки, при этом не забывайте прятать жало крючка в спинку силиконовой приманки.

Рыбалка на щуку осенью возможна и на другие типы приманок. При осенней ловле с берега очень эффективны такие дальнобойные приманки, как тейл - спинеры и мандулы. Спиннеры DS представляют собой разновидность джиговых вращающихся блесен, которая позволяет облавливать неравномерный рельеф дна ступенчатой проводкой. Что интересно, спиннеры эффективно себя показывают не только при ловле у самого дна щуки и судака, но и при ловле в толще воды жереха и окуня. Их преимущества перед другими типами наживок заключаются в максимальной дальности заброса, компактности, активной хорошо заметной издалека игре при проводке (что особенно актуально при ловле в мутной воде или в условиях плохой видимости), лучшей реализации поклевок.

Мандулы DS особенно хороши при ловле щуки и судака поздней осенью, зимой и ранней весной, когда температура воды опускается ниже 10 градусов. В осенних условиях хищник часто не реагирует на силиконовые приманки, а с помощью мандулы можно добиться отличного результата. В холодной воде хищник чаще всего атакует приманку в буквальном смысле с закрытым ртом, подбивая ее или прижимая к дну. При таких слабых контактах именно мандула даёт максимальную реализацию поклевок и позволяет наказать осторожного хищника. Благодаря тому, что мандула изготавливается из нескольких секций плавающего материала, при джиговой проводке в воде она имеет уникальную игру, не похожую на другие типы приманок, и часто выручает на рыбалке осенью.

Осенняя рыбалка на спининг

Для осенней рыбалки на спиннинг можно применять стальные или флюорокарбоновые поводки. Главное преимущество флюорокарбоновых поводков - их незаметность в воде, которая дает максимальное количество поклевок. Но при этом всегда есть риск, что при поклевке щуки она может срезать флюорокарбон своими острыми зубами.

Также возможны срезы и повреждения флюорокарбонового поводка при ловле на сильно захламленном и абразивном дне. Этих недостатков лишён стальной поводок из мягкого плетеного материала AFW на 7 или на 19 жил. Его следует использовать, когда вы целенаправленно ловите щуку либо если рыбалка происходит в местах с захламленным дном. При ловле окуня и судака, а также любых белых хищников лучше использовать флюорокарбоновые поводки.