НОВИНКИ ВЕСНЫ 2019

03.05.2019

ОЛЕГ СИЗОН: НОВИНКИ И ДВУХЦВЕТНЫЕ СИЛИКОНОВЫЕ ПРИМАНКИ ОТ "ДНИПРО-СВИНЕЦ"!

У этой компании особый путь. Ее старт, без сомнения, запомнили все спиннингисты Украины: вместо спиннинговых грузов весьма посредственного качества, представленных в ассортименте крупных компаний по остаточному принципу, эта торговая марка предложила небольшой, но выверенный ассортимент отменных расходников. Ушастые «чебурашки», незацепляющиеся «пули» и «проходимцы», груз «эксцентрик», обладающий собственной игрой – все было исполнено безупречно, и многие технические решения (такие, например, как идеально эргономичная трехмерная скоба разборных грузил) немедленно стали эталонными. Продавать плохие грузы стало невозможно: никто их не покупает, поскольку за те же деньги доступен DS - лучшие рыболовные грузы!

Этот впечатляющий успех необходимо было развивать – и компания двинулась вперед сразу по нескольким направлениям. Первым, ожидаемым, стало существенное расширение ассортимента свинца. Он за последний год вырос вдвое: пошли в серию как новые разборные грузила, так и интереснейшие модели иного плана.
Разборный груз Fishball (еще называют граненый груз) развивает классическую концепцию ушастика – «чебурашки». Только ее тело стало граненым, подобно выкройке футбольного мяча. При движении плоские грани отбрасывают блики. "ДНИПРО-СВИНЕЦ" предлагает окрашенный Fishball: глубокий, темный фиолетовый цвет и два провокационных, люминесцентных (ярко-розовый и ярко-салатовый). Такая «кислота» здорово привлекает хищника сама по себе, а в данном случае эффект еще и усиливается блеском граней.

Прочие новинки – неразборные. Обращает на себя внимание штопорная груз-головка (груз "Штопор"), решающая несколько серьезных проблем спиннингового монтажа самым радикальным образом. Во-первых, штопорный фиксатор – лучший из всех известных способов удержания силикона на грузе. Надежнее, разве что, отливка приманки с изначально заложенной внутрь джигголовкой… но при этом решении рыболов начисто лишен оперативности в подстройке снасти к условиям. Груз "Штопор" же позволяет определенное количество сборок-разборок, при этом фиксация приманки предельно надежна.

А, во-вторых, такой груз позволяет оснащать приманку тройником. Максимум эффективности при подсечке – несомненное преимущество тройника, который к тому же (почти всегда) выходит из зацепления с приманкой, когда крючок уже засек клюнувшего хищника. Рыба – на тройнике, приманка болтается отдельно, снаружи, вне хищной пасти. Силикон травмируется минимально; освободив рыбу от крючка, имеем хороший шанс продолжить ловлю на тот же виброхвост. Эффективное и экономное решение!

Конечно, штопорные головки не изобретены разработчиками ТМ Днипро-свинец. Этот груз известен – просто в исполнении DS он предельно оптимизирован. Главное преимущество таких штопоров –крепление тройника с помощью сверхмощной застежки-американки. Один силовой элемент надежнее трехзвенной цепочки «заводное кольцо – поводок – заводное кольцо». Прикрепить или поменять крючок с такой застежкой тоже гораздо проще.

И, наконец, вертлюговые грузы. Их теперь целая серия: классическая «капелька» (груз «Джиг-риг»), вытянутая «палочка» (груз «Дроп-шот», который с успехом используется не только по назначению, но и в сверхдальнобойных джиг-риговых монтажах). И вогнутый груз «Ленивец» в виде очень вытянутой ложки, идеально работающий с пассивными приманками.

Разобраться в этом разнообразии вертлюговых моделей несложно. Все они дают существенный прирост дальнобойности при джиге, но имеют определенные отличия, и каждый оптимален в своей ситуации. Джиг-риг «капля» наиболее универсален в смысле проводок, с ним можно джиговать точно так же, как и с классическим разборным монтажом. Относительно короткий груз с широким основанием более устойчив на дне, приманка в момент падения на грунт ведет себя предсказуемо и стабильно.

Джиг-риг «ленивец» очень хорош, если хищник пассивен и требуется волочение приманки по дну в минимальном темпе. Грузило скользит по грунту, легко проходя по слою ила, ракушке и неровностям рельефа, а приманка лежит на нем сверху. Это управляемая подача, и снасти обеспечен максимум чувствительности. Ну, а «палочка» дает предельную дальнобойность: если важен каждый сантиметр дальности заброса, ей нет альтернативы.

Правда, оборотная сторона сверхдальнего кастинга – менее аккуратный джиг. Вытянутый груз в паузе заваливается набок, он лучше ведет себя при активных, длинных ступеньках с выборкой шнура катушкой или при волочении мелкого силикона по дну.

Все рыболовные грузы исполнены в привычном, топовом качестве. Выверенные формы и размеры, точная развесовка и достаточный ассортимент масс, качественная фурнитура и устойчивая окраска. Этим спиннингистов уже не удивить: те, кто предпочитает грузы DS, к такому привыкли. А вот что действительно впечатляет, так это второе направление развития ассортимента ТМ Днипросвинец. Новая программа силиконовых приманок от "DS&BigFish"!


Два десятка моделей  и двенадцать основных форм! Съедобные силиконовые приманки -  Охотник, Sexy Червь, Predator, Разведчик, Танцор, Гидра, Minoga, Bugsy, Малек, Myria, Рачок, Нимфа. Некоторые из которых выпускаются в двух размерах, в среднем и большом. Микроджиговых «козявок» среди приманок BigFish нет: название обязывает. Представлены все типы: активные (виброхвосты и твистеры), пассивные (черви и слаги), гибриды (креатуры с длинным телом и небольшими активными элементами), раки… и все в размере от лайтового до медиум-хеви. Есть и аналоги известных приманок, и оригинальные модели: нужная приманка найдется практически в любой ситуации.

Это съедобный силикон: в плавающий материал включена ароматическая добавка – аттрактант. На аттрактанте не экономили: из открытой пачки доносится мощный и весьма привлекательный запах, очень похожий на аромат японской съедобки.

Диапазон расцветок исчерпывающий: представлены натуральные цвета и яркие «провокаторы», также, в продаже появились двухцветные силиконовые приманки - огненный виолет, огненный лимон, натурал. Специально отмечены приманки, светящиеся в ультрафиолетовых лучах: в первую очередь они предназначены любителям ловли судака.

До стопроцентного закрытия ассортимента спиннинговых расходников компании Днипро-Свинец остается сделать последний шаг. Если в следующем году мы увидим в ее каталоге одинарные, двойные и тройные крючки плюс пару моделей застежки-американки – вопрос качественных, надежных и недорогих расходных материалов для спиннинговой рыбалки окажется решен на все 100%. Это было бы здорово!