Ловля судака на силиконовые приманки

07.10.2022

Как ловить судака на силиконовые приманки

Современные производители предоставляют как опытным, так и начинающим рыболовам разный ассортимент силиконовых приманок. Изделия могут отличаться по цвету, привкусу, размеру и виду. Такой мягкий материал как силикон помогает ловить такую хищную рыбу как судак.

Проводить ловлю судака на силиконовые приманки можно как зимой, так и весной. Наживка создает плавные действия, которые привлекают рыбу. Такие изделия позволяют находить самого пассивного хищника. К главным положительным характеристикам таких изделий можно отнести:

  • стандартный вид анимации, движение различных частей, таких как хвост, клешни, плавники;
  • мягкая текстура;
  • легкое погружение на дно;
  • внешняя схожесть с живой наживкой.

Силиконовые приманки на судака делятся на два вида: активные и пассивные. К первому варианту относятся те изделия, которые способны двигаться и создавать имитацию живых водных жителей. Второй вариант не имеет анимации. К нему относятся черви, раки, пиявки. Такой вариант больше подойдет тем рыбакам, которые занимаются ловлей на постоянной основе.

Выбирать цвет приманки стоит в зависимости от времени года. Достаточно часто происходит ловля судака на силикон осенью. В этот период можно смело подбирать изделия приближенные к темным оттенкам. Ранней весной, наоборот лучше подбирать приспособления ярких цветов, таких как желтый, оранжевый, зеленый. Ловля судака зимой на силиконовые приманки отличается от остальных времен года, тем что преобладают высокие температуры, поэтому изделия должны быть более плотными. Что касается цвета, то стоит делать выбор в пользу серебряных, белых и прозрачных моделей.

Приманки на судака можно разделить на несколько видов:

  • маленькие изделия до 3”. Их применяют либо в утреннее, либо в ночное время;
  • средние 3,5-4 дюйма. Достаточно популярный вид, который пользуется спросом среди рыбаков;
  • больше 5”. Они, как правило, подходят для больших рыб, обитающих на глубине.

Чтобы судак клюнул на наживку, она должна напоминать ему реальных водных жителей. Поэтому стоит внимательно отнестись к выбору габаритов. К самым популярным моделям наживок можно отнести:

  • виброхвостики. Они много чем схожи с приманкой на щуку. Данная модель крепиться к массивной основе. Тонкие вибрации и пошатывания привлекают внимание судака;
  • твистеры. Тело имеет форму торпеды и ребристое покрытие.

Особенности ловли судака на силикон

Для того чтобы подобрать подходящее место для ловли судака, нужно искать течение. Лучше всего ловля судака на силикон проводить в водоемах, где есть достаточная глубина, здесь рыба обитает чаще всего. Судак не терпит мутной воды, для него важно чтобы был кислород и оптимальная рельефность. При рыболовле такой рыбы стоит помнить о том, что судак может клюнуть только на узкую приманку, поэтому не стоит выбирать живца с большим телом.

Сегодня большое количество рыбаков предпочитает ловлю судака с берега на силикон. Такой вид рыбалки имеет ряд плюсов:

  • не у всех есть возможность тратить время на данный вид деятельности, поэтому многие предпочитают ловить судака на силикон с берега;
  • отсутствие лодки вовсе не означает, что нужно отказаться от ловли. Можно попробовать погрузить удочку с берега водоема;
  • в плохие погодные условия не стоит плыть на лодке по воде;
  • такой вариант, как правило, подходит для зимнего времени, когда на водоемах есть тонкий лед и находиться на нем небезопасно.

В первую очередь следует выбрать подходящие место для рыбалки. Выбранная приманка не должна быть огромной. Она может быть съедобной, что позволит быстрее привлечь рыбу. Также не стоит забывать прикреплять груз. Судак на силикон будет клевать, если погружение будет вначале плавным, когда будет клев, необходимо делать рывок.

Как приобрести силиконовые приманки?

Получить улов можно только в том случае, если будет приобретена подходящая наживка. В первую очередь рыба реагирует на изделия, которые внешне похожи на живой корм. Поэтому стоит внимательно подойти к выбору приспособлений.

На сайте Днипро-Свинец вы можете найти новые и лучшие силиконовые приманки на судака. Изделия представлены в различной цветовой гамме, форме и модели. Таким образом подобрать нужную приманку буде легко любому рыбаку. Если вы новичок в этой сфере, тогда стоит выбрать анимационные модели, они способствуют нужному улову. При необходимости также вы можете подобрать леску. Наличие большого ассортимента позволяет клиентам выбрать то, что нужно. Оформить заказ можно как в розницу, так и оптом.

Приобрести продукцию онлайн можно в любое подходящее для вас время. Менеджер свяжется с вами в рабочее время и уточнит детали. Если нужна дополнительная информация, то вы можете заказать обратный звонок, менеджер наберет Вас и предоставит информацию о том или ином изделии.