Ловля судака и щуки на джиг

15.11.2022

Как ловить судака на джиг

Судак осторожен, места его обитания не всегда удается точно определить без предварительной разведки. Но выбор правильной техники ужения, грамотный подбор приманок и снастей дадут отличный результат. Ловля судака на джиг – один из самых результативных приемов поимки клыкастого. Данная техника позволяет охотиться на хищника на незамерзающих участках открытых водоемов на протяжении круглого года как с линии берега, так и с лодки.

Как ловить судака на джиг

Ловля судака на джиг – районы обитания клыкастого

Охота на судака джигом обычно происходит на глубине 4-10 м. На участках с илистым дном вероятность встречи с рыбой минимальна. Любимые акватории хищника – придонные слои водоемов с каменистым, глинистым или песчаным дном. Покрытые ракушечником поверхности также вызывают повышенный интерес клыкастого. Таких участков держатся карповые – основа рациона судака.

Что касается форм поверхности, стаи хищника отдают преимущество местности со сложным рельефом. Наиболее результативные поклевки судака на джиг происходят по краям возвышенностей и на участках выхода из глубоких ям, по бровкам русел и свалам на большой глубине, под мостами, на участках вблизи затопленных строений.

Секреты ловли судака на джиг – основные правила охоты

В охоте на судака важна каждая деталь:

  1. Длина удилища. Выбор снасти зависит от локации ужения. В случае поимки клыкастого с берега выбирайте удилище длиной 2,4-2,7 м. Так вы существенно снизите вероятность зацепов приманки за камни и коряги. При охоте на судака с лодки на джиг можно ограничиться спиннингом длиной 2,1-2,4 м.
  2. Податливость снасти. Ловля джигом предполагает мгновенную реакцию на действия рыбака. Поэтому удилище должно быть жестким и быстрым, а лучше – сверхбыстрым.
  3. Выбор шнура. Важная составляющая успешной проводки – точная реакция силикона. Для этого необходима хорошая леска. Подойдет нерастяжимый плетеный шнур небольшого диаметра (0,08-0,12мм), способный выдерживать большую нагрузку.
  4. Подбор приманки. Выбор силикона зависит от особенностей участка и типа водоема. Для поклевок в стоячей воде подойдут виброхвосты и твистеры с хвостами в виде молота и серпа. Такие приманки хорошо взаимодействуют с потоками воды, создавая мягкую и привлекательную для рыбы вибрацию. Для поимки клыкастого в реке подойдет силикон с хвостом в форме вилки, создающий интересную игру при опускании на дно.
  5. Техника ловли судака на джиг Универсальным способом анимации является ступенчатая проводка. Это чередование ускоренных подмоток и кратковременных остановок или наоборот – удлинение фазы доводки силикона. Альтернативный вариант предполагает движения кистью, создавая подергивания вершинкой. Не делайте дальние забросы. Шансы на успешную ловлю судака на джиг с берега не увеличиваются с дальностью полета силикона. Зачастую хищник плавает неподалеку и сопровождает приманку, атакуя ее уже рядом с берегом. Для успешной подсечки старайтесь избегать на последних метрах сильных рывков.
  6. Судак на джиг – особенности оснастки. Чтобы сократить число зацепов и улучшить прилегание грузила ко дну, используйте утяжелители большой площади. Это может быть капелька, палочка или даже шарик. Главным моментом является способ монтажа. И здесь оснастка джиг риг на судака – наилучший вариант. Техника предполагает крепление поводка, грузила и крючка с приманкой в одной точке. При движении такого монтажа в любой среде – следовании в воде или полете в воздухе – грузило будет находиться впереди, а силикон и шнур будут идти позади.
  7. Вес джиг-головки для ловли судака. Выбор грузила зависит от типа водоема. Для поимки хищника в стоячей воде подойдет головка весом 5 г. Плавное неторопливое скольжение привлекает внимание хищника. Если джиг на судака происходит на реках с течением, вес грузила необходимо увеличить. Если глубина водоема небольшая, а движение воды стремительное, выбирайте джиг-головки весом от 10 г. В случае глубокой и быстрой реки понадобится грузило от 20 г. В противном случае возрастает вероятность закрутиться приманке в пенистой водной массе.

Зная секреты ловли судака на джиг, вы сможете совершать результативные проводки не только на уже проверенных, но и новых локациях.

Судак на джиг – фактор сезонности

Ловля судака зимой на джиг и в другие времена года имеет ряд особенностей:

  1. Весна. Через 2 недели после таяния льдов начинается охота на клыкастого. В этот период рыба идет плотными стаями и хорошо реагирует на приманки на уровне придонного горизонта. В апреле наиболее результативны дневные поклевки, в мае – в утреннее время и перед закатом. С середины мая хищник уходит на нерест, и словить его маловероятно.
  2. Лето. Рост температуры снижает пищевую заинтересованность судака. В это время наиболее результативными будут поклевки на рассвете и ночью с использованием приманок с флуоресцентным покрытием. В дневные часы на успешную рыбалку можно рассчитывать в пасмурную погоду, когда идет дождь или длительный период похолодания. С приближением осень жара спадает и клев рыбы усиливается.
  3. Осень. Самый продуктивный сезон в поимке хищника – это время с начала сентября и до замерзания водоемов. Со снижением температуры судак сбивается в стаи. Его часто можно найти в местах кормежки белой рыбы – густеры, плотвы, подлещика, синца. Ловля судака в ноябре на джиг происходит в агрессивном стиле – на быстрых рывках и коротких паузах.
  4. Зима. На улов можно рассчитывать на незамерзающих участках водоемов. Поведение хищника в это время пассивное – рыба практически не перемещается в пределах акватории, а обитает на выбранных местах стоянки. Клев может происходить в любое время дня и ночи. Хороший результат дают вертикальные проводки к донным основаниям свалов, к зимовальным ямам. Изучив донный рельеф и точки стоянки рыбы, можно рассчитывать на результативные поклевки.

В интернет-магазине Днипро-Свинец вы найдете все необходимое для ловли судака джигом – спиннинги, приманки, катушки, шнуры и лески, расходники, аксессуары для зимней рыбалки.