Ловля щуки зимой

12.01.2023

Ловля щуки в зимнюю пору года

С наступлением морозов рыбаки не сидят без дела, а начинают охоту за особенным трофеем. Ловля щуки зимой – целый вид искусства. Она имеет множество тонкостей, особенностей и разновидностей, в которых стоит разобраться до выхода на лед.

Щука – желанный улов всех спиннингистов. Но хищница весной, летом и осенью не такая вкусная, как в зимний период. Подо льдом она двигается медленнее, активно охотится и набирается жира. Мясо рыбы становиться нежным и сочным, что отмечают многие гурманы.

Места для рыбалки зимой на щуку

Хищница не меняет излюбленных мест обитания, поэтому можно смело отправляться туда, где летом был хороший клев. Пятнистая охотница любит укрытия. Она прячется на любых неровностях рельефа, в шинах, оставленных человеком, или в природных убежищах.

Лунки сверлят:

  • на мелководье рек и озер;
  • возле утопленных коряг или мостков;
  • в заросших заводях;
  • в верховьях прудов.

Щуке нужен кислород, поэтому она выбирает быстрые течения и места с притоком воды. Рыбаки ищут устья ручейков и родников. На мелководье охотятся небольшие экземпляры, а особи от 2 кг предпочитают глубину.

Вылов в декабре

Рыбалка зимой на щуку имеет свои особенности каждый месяц. Декабрь – период нагула жира. Пятнистая охотница активно ищет добычу, и бросается на любые движущиеся цели. Однако в начале зимы лед не всегда прочный, а на участках с быстрым течением может отсутствовать вовсе.

В первый зимний месяц щуку ищут на песочных пляжах, в камышах и под прибрежными корягами. Достаточно одной лунки в определенном месте. Рыба активно передвигается подо льдом и многократно подходит к месту ловли. Тень рыбака пугает хищницу, поэтому не нужно убирать снег вокруг лунки. Если на водоеме нет снежного покрова, для вылова используют жерлицы, возле которых не нужно постоянно находиться.

Январские особенности

В середине зимы щука становится пассивной. Отсутствие притока кислорода подо льдом делает хищницу ленивой. В таких условиях нужна деликатная приманка, и смена места ловли. Рыбаки бросают стоячие водоемы и переходят за пятнистой охотницей туда, где остается течение. Рыба заходит в мелкие быстрые реки, замирает на границе стоячей воды.

Активная игра приманкой, двойные и тройные крючки, использование живца могут оказаться нерезультативными. Хищницу ищут в камышах, под поваленными деревьями, в песчаных ямках на быстрых реках. Рыба клюет с рассвета до полудня.

Хищница в феврале

В конце зимы во льду образуются проталины, кислород снова поступает в воду, и активность пятнистой охотницы повышается. Возле камышей и коряг, на участках с сильным течением, где любит бывать щука, лет тает быстрее, что небезопасно для рыбака. Для речной ловли выбирают стоячие заливы, прибрежную линию, заводи.

Рыбы постоянно перемещаются, они активны весь световой день. Пики прожорливости наступают в 8-9.30 и после 14.00. В марте хищница нерестится, поэтому в феврале ловят трофейные экземпляры с икрой.

Снасти на щуку

Во время зимней рыбалки на щуку снасти составляют львиную долю успеха. Перед выходом на лед рыболовы подбирают прочные катушки, блесна, балансиры, жерлицы, иногда крупные мормышки. При выборе лески стоит учитывать острое зрение хищницы. Специалисты рекомендуют зеленые и синие оттенки расходника.

При выборе удочки следует учесть силу пятнистой охотницы. Она с легкостью переломит удилища на карася. Для щуки берут надежную основу, которая продается в магазине «Днипро-Свинец». Рыбаки заманивают хищницу стоя или сидя над лункой, поэтому комфортная длина удочки не превышает 50 см. Чтобы рукоять не выскальзывала из рук при резких рывках, используют прорезиненный или пробковый материал.

Зимняя рыбалка на щуку с балансиром

В качестве приманки используется металлическая рыбка яркого окраса с острыми крючками с двух сторон и тройником под пузом. Длина балансиров на щуку стартует от 7 см. Использование короткой приманки подарит улов из окуней.

Ловля щуки на балансир зимой проста в исполнении. Приманку опускают в лунку, и делают несколько резких взмахов удочкой, чтобы она активно двигалась под водой. Затем выжидают паузу, и повторяют манипуляции. Именно во время паузы происходит поклевка.

Применение блесны

К удочке присоединяют инерционную катушку с небольшим весом. На леску насаживают блесну длиной 6-12 см с тройным крючком на одной стороне. Серебристый цвет приманки копирует добычу хищницы. Часто изделие дополняют насечками для большей схожести. Удить можно без специального навыка:

  • раскачивать блесну у дна;
  • медленно опускать;
  • бить тройником о дно;
  • использовать одинарные забрасывания оснастки.

На блесне ближе к крючку производители ставят яркое пятно красного цвета, которое провоцирует охотницу на бросок.

Ловля щуки зимой с помощью жерлиц

Ловушки для хищниц продаются по доступной стоимости. Их основание должно полностью перекрывать лунку, не оставляя доступа света. На высокой стойке крепится катушка, за которую цепляется флажок. Как только происходит поклевка, леска крутиться, флажок распрямляется.

В качестве наживки используется живец, посаженый на одинарный или тройной крючок. Жерлица на одном месте находится не более часа. Если ловушка не сработала, то её переставляют на другую лунку.

Рекомендации по отлову хищной рыбы

В Украине зимние дни часто бывают солнечными. Чтобы не испугать щуку, рекомендуется закрывать лунку от света собственной тенью или снежной насыпью. В глубоких водоемах хищница держится дна, а в мелких плавает вверху из-за недостатка кислорода.

Ловля щуки зимой на силикон или балансир предполагает сверление нескольких лунок на расстоянии не менее 10 метров одна от другой. Рыба постоянно перемещается, поэтому на одном месте её застать сложно.

Влияние погоды во время рыбалки на щуку зимой

При повышении атмосферного давления хищница перестает обращать внимание на приманку. Сильный ветер также уменьшает аппетит охотницы. Особенно восточные шквалы в феврале. Однако балансиры, блесны и другие виды приманок из интернет-магазина «Днипро-Свинец» помогают заинтересовать щуку при любых погодных условиях.