Как правильно подобрать рыболовные грузила

01.08.2022

Грузила являются важным инструментом доставки и удержания вашей наживки, поэтому выбор правильного веса имеет решающее значение. Существует много различных типов грузил,  в этой статье мы расскажем, как выбрать правильный вес грузила для различных ситуаций.

Выбора веса грузила

Использование неправильного веса грузила может помешать успешной рыбалке. Рыбе обычно все равно, какой вес грузила вы используете - она действительно заботятся только о еде или приманке, которую вы им предлагаете.

Но использование неправильного веса может означать, что вы не доберетесь до места, где находится ваша рыба, или ваша наживка будет дрейфовать слишком далеко на сильном течении.

Многие рыболовы упускают из виду важность выбора  веса грузила, но это так же важно, как выбор правильной наживки или приманки. Самые успешные рыболовы понимают, когда и как использовать правильные грузила в любых ситуациях.

Типы грузила

Есть несколько вариантов руболовных грузиков, в зависимости от ваших потребностей. Каждый из них обеспечит уникальные преимущества в зависимости от типа рыбалки, которой вы занимаетесь.

Вот наиболее распространенные из них, о которых следует знать:

  • Пуля скользящая — наиболее распространенный тип скользящих грузил — грузила в виде пули. 
  • Грузило проходимец – этот тип грузила лучше всего подходит для «прохождения» по дну во время троллинга.
  • Грузило Дроп Шот — грузило Drop-shot в форме шара, позволяющее быстро регулировать вес.

Хорошая идея держать различные грузила в коробке для снастей. Выбор правильного веса грузила для различных ситуаций может оказать сильное положительное влияние на ваш успех. Вам также может понадобиться изменить грузило во время рыбалки, если условия изменятся или вы обнаружите, что груз не дает результатов, на которые вы надеялись.

Глубина воды

Глубина воды, на которой вы ловите рыбу, является решающим фактором при выборе веса грузила. Как правило, на мелководье следует использовать более легкое грузило, а на более глубокой воде требуется более тяжелый груз.

Для мелководья, груз весом 4 грамма хорошо работает, чтобы создать медленное движение приманки. В более глубокой воде, до 6 метров, лучше всего использовать грузила от 7 до 10 грамм.

Имейте в виду точную глубину, на которую вы хотите ловить. В воде глубиной 6 метров или глубже вам нужно увеличить вес грузила примерно до 14 грамм, если вы собираетесь ловить рыбу, плавающую на дне.

Было бы лучше, если бы вы также учитывали растительность района, в котором вы ловите рыбу. Если вам нужно добраться до рыбы, находящейся под пологом густой растительности, вам понадобится еще более тяжелый груз. Если растительность не особенно густая, скорее всего, подойдет 14 грамм.

Имейте в виду, что чем тяжелее грузило, которое вы используете, тем сложнее будет обнаружить поклевку. Хорошей идеей будет всегда использовать самое легкое грузило из возможных, которое позволит вам достичь глубины, которую вы хотите достичь.

Диаметр лески

В более суровых условиях более тяжелые грузила могут помочь вам лучше контролировать ситуацию. Но иногда ветер и течение могут оказывать влияние на вашу леску и удилище, что в свою очередь повлияет на то, насколько хорошо ваше грузило будет удерживать приманку на месте.

В этих случаях выбранного веса грузила может оказаться недостаточно, чтобы удержать приманку на месте. Уменьшение диаметра вашей лески может уменьшить воздействие ветра и течения на приманку. Уменьшив диаметр лески и увеличив вес грузила, вы сможете добиться лучшего контроля в таких условиях.

Изучите, как ваша леска и наживка реагируют на ваши условия, и внесите соответствующие коррективы. Не обращайте внимание только на вес вашего грузила. Обратите внимание на то, как вес грузила, наживка и леска работают вместе.

Размер наживки - приманки

Учитывайте тип наживки, которую вы используете, действие, которое вы хотите, чтобы она выполняла, и размер вашей наживки при выборе веса грузила.

При использовании приманки, которую вы хотите медленно доставить на дно, более тяжелый вес может привести к тому, что она опуститься слишком быстро. С такой приманкой лучше использовать более легкий вес, чтобы сохранить движение, привлекающее рыбу.

Когда вы используете приманку, которую хотите протащить по дну, более тяжелый груз поможет вам в этом. Однако не берите слишком большой вес, иначе вы не сможете правильно почувствовать поклевку.

Используйте здравый смысл, решая, какой вес грузила сочетается с вашей приманкой. Подумайте, какое действие привлекает рыбу, на которую вы нацеливаетесь, и как быстро должна опускаться ваша приманка. Не бойтесь экспериментировать.

Тип рыбалки (с лодки или с берега)

Вам понадобятся грузила разного веса в зависимости от того, будете ли вы ловить рыбу с лодки или с берега.

  • При ловле с лодки на сильном течении основная задача вашего грузила — довести приманку до дна и удержать ее на месте.
  • При ловле с берега основная цель вашего грузила — помочь вам забросить легкую наживку на большое расстояние, чтобы она достигла места кормления рыбы.

Разница в этих основных целях означает, что вам понадобятся грузила разного веса, чтобы достичь необходимого результата.

Советы по выбору правильного веса грузила

В то время как рыба не уделяет особого внимания весу грузила, который вы выбираете, эффект, который вес грузила может оказать на вашу подачу приманки, может быть разницей между успехом и неудачей.

Различные типы грузил и варианты их веса предлагают множество применений, и очень важно понять, для чего вам нужен груз, прежде чем выбрать его. Выбор правильного веса грузила даст наилучшие результаты.

Вот наши главные советы о том, как выбрать правильный вес грузила:

  • Учитывайте условия, в которых вы ловите рыбу. Ветрено? Там сильное течение?
  • Подумайте о том, какой рыбалкой вы будете заниматься. Вы будете ловить рыбу с лодки или с берега ?
  • Решите, какой вес поместит вашу приманку в нужное место. Насколько глубоко в месте реыбалки ?
  • Выберите максимально легкий вес, который поможет вам достичь цели. Слишком легкий вес не достигнет нужного места или расстояния. Но слишком большой вес будет мешать рыбе - она может почувствовать вес до того, как она правильно зацепится.
  • Будьте готовы к тому, что у вас есть множество вариантов на выбор, и будьте готовы менять грузила по мере необходимости во время рыбалки.
  • Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые комбинации и тактики.